企业倒闭,该提供员工补偿吗?

市民反映 工作三年被遣散 三年前,市民胡先生在我市白碱滩区的某企业就职。近期,胡先生所在的企业因经营不善,面临倒闭。 今年2月18日,该企业人事部工作人员正式通知胡先生,企业已经倒闭,要遣散所有员工,并且会发放相应的遣散费。 “我想知道发放遣散
dede58.com 企业 倒闭 提供 员工 补偿

市民反映>>>

工作三年被遣散

三年前,市民胡先生在我市白碱滩区的某企业就职。近期,胡先生所在的企业因经营不善,面临倒闭。

今年2月18日,该企业人事部工作人员正式通知胡先生,企业已经倒闭,要遣散所有员工,并且会发放相应的遣散费。

“我想知道发放遣散费,是按什么标准执行?我能获得多少补偿费?”胡先生询问。

相关回复>>>

按年限补偿工资

根据胡先生反映的情况,当天上午11时许,记者与白碱滩区劳动人事争议仲裁院工作人员康先生取得了联系。

康先生介绍,劳动者与用工企业协商解除劳动关系的,用工企业需要支付劳动者相应的经济补偿。

他解释,根据《中华人民共和国劳动合同法》四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,企业向劳动者支付半个月工资的经济补偿。该条中所称月工资是指,劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

“劳动者在单位工作的年限,应从劳动者向该用人单位提供劳动之日起计算。如果由于各种原因,用人单位与劳动者未及时签订劳动合同的,不影响工作年限的计算。”康先生说。

向作者提问

  • 最新评论

游客
验证码: 点击我更换图片
全部评论