新车频繁维修已无法启动

日报热线15909906666讯 “我的车已经符合换车标准,可是这家汽车经销商却不愿提供换车的服务。”5月11日,市民梅先生致电本报热线反映。 事件回顾 新车频繁出现故障 去年8月24日,梅先生在克拉玛依润博商贸有限公司(以下简称“润博商贸”)购买并提取了一
dede58.com 新车 频繁 维修 无法 启动

日报热线15909906666讯“我的车已经符合换车标准,可是这家汽车经销商却不愿提供换车的服务。”5月11日,市民梅先生致电本报热线反映。

事件回顾>>>

新车频繁出现故障

去年8月24日,梅先生在克拉玛依润博商贸有限公司(以下简称“润博商贸”)购买并提取了一款约10万元的长安汽车。次日,梅先生驾驶新车行驶100公里后,发动机故障灯亮起。梅先生便咨询润博商贸的销售人员。销售人员告诉梅先生,汽车出现故障须去润博商贸指定的克拉玛依三元汽配进行维修。

三元汽配的维修人员检查过梅先生的车后,通过电子解码消除了发动机故障灯报警。可之后几个月,发动机故障灯仍然频繁报警。维修人员虽然三次通过电子解码消除了故障灯,但并未排除故障。今年3月4日,梅先生将车送去三元汽配进行彻底的检查维修。

“从3月4日将车送去维修至4月19日,三元汽配的维修人员先说汽车是后氧传感器故障,陆续更换了两次进气压传感器,但未解决该问题。之后,维修人员又更换了汽车电脑主板,却导致汽车完全无法启动。而这期间,三元汽配未向我提供任何维修凭证和单据。”梅先生说。至今,梅先生的汽车还停放在三元汽配的展厅中。

梅先生表示,提车后,每次汽车出现故障,他都会电话咨询或亲自去润博商贸,希望他们能解决汽车故障问题,但润博商贸的销售人员只是让他去维修汽车,然后再不过问。

梅先生说:“买了不到一年的新车反复维修,如今已无法启动,因此我便提出换车的诉求。可不论是汽车销售商还是维修方,都表示这不是他们的责任而相互推诿,我该怎么办呢?”

部门回复>>>

建议进行仲裁或起诉

5月16日,记者联系到了市质检局汽车投诉维修处理中心科长高鹏。

高鹏解答说,梅先生就该汽车发动机故障灯报警维修至汽车无法启动的问题,已4月份向质检局反映过。

根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第二十一条,在家用汽车产品三包有效期内,因产品质量问题修理时间累计超过35日的,或者因同一产品质量问题累计修理超过5次的,消费者可以凭三包凭证、购车发票,由销售者负责更换。

而梅先生的汽车维修时间已超过35日达到换车标准,润博商贸有责任为消费者更换不低于原配置的家用汽车产品,如无同品牌同型号汽车,也无不低于原车配置的汽车进行更换,润博商贸应负责为梅先生进行退货。

高鹏说:“处理中心的工作人员曾要求润博商贸负责人来市质检局,与申诉人梅先生进行当面调解,但润博商贸在接到调解通知后未来参加调解,因此调解终止。我们建议梅先生向仲裁机构申诉仲裁或者直接向人民法院进行起诉。”

高鹏提醒说,润博商贸是没有厂家认证的汽车二级经销商。与汽车4S店相比,二级经销商销售汽车的价格会比4S店低一些,但不提供汽车的维护保养,汽车出现故障还得去汽车4S店,因此建议消费者去汽车4S店购车,这样比较有保障。

向作者提问

  • 最新评论

游客
验证码: 点击我更换图片
全部评论