康城小区水费上涨?

日报热线15909906666讯 “我们小区的水价不但上涨了,还开始实行阶梯价格,像我们这样的家庭水不够用怎么办啊?”5月3日,市民席女士致电本报热线反映说。 市民反映 用水价格上涨 席女士家住绿色康城平安苑小区,几天前她到小区物业购买居民用水,发现水费
dede58.com 康城 小区 水费 上涨

日报热线15909906666讯“我们小区的水价不但上涨了,还开始实行阶梯价格,像我们这样的家庭水不够用怎么办啊?”5月3日,市民席女士致电本报热线反映说。

市民反映>>>

用水价格上涨

席女士家住绿色康城平安苑小区,几天前她到小区物业购买居民用水,发现水费价格上涨了。

“以前不管买多少水,每方水的价格都是2.25元,现在水费上涨到了3元/方,同时开始实行阶梯水价,每户年用水量超过108方后,价格还会相应上调。我们家人口比较多,用水量也较大,水费支出又要多一部分了。”席女士想了解一下,如果家中人口较多,用水量是否可以相应增加?

物业回复>>>

年初已经调整

随后,记者采访了三联公司康城平安苑小区物业工作人员周先生。

周先生告诉记者,不仅是康城小区,我市所有居民用水价格均已上调,并实行阶梯水价。康城小区水费价格从年初开始调整。

他介绍,按照克发改发【2016】358号文件《关于城市供水实施分类水价有关事宜的通知》,及克发改发【2016】387号文件《关于落实污水处理收费标准政策有关问题的通知》有关内容,我市居民用水价格从2017年1月1日起上调。居民生活用水及污水代收费上调后,调整为三挡,第一档:户年用水量不超过108(含)方,每方水价格为3元,第二档:户年用水量不超过108-216(含)方,每方水价格为4.03元,第三档:户年用水量超过216方以上,每方水价格为5.05元。对家庭人口超过3人以上的,每增加1人,各档年用水量分别增加36方。

像席女士这样的情况,如果家中人口数超过3人,可以携带户口本到物业办公室说明情况后,每档年用水量均可按照人口数相应增加。

居民热议>>>

增强节水意识

水价上调后,对居民的生活有何影响呢?记者随机采访了我市的部分市民。

大部分市民都表示,以三口之家为例,每年第一档108方的生活用水已经可以满足需求,对大家的生活没有任何影响。另外,价格上涨后,还有利于提高市民节约用水的意识。

为节省开支,席女士就在得知情况后,在家中厨房及卫生间摆放了污水桶,用来回收污水,“洗碗、洗手后的污水,都可以用来冲洗厕所,这样就能省下不少水。”席女士说。

向作者提问

  • 最新评论

游客
验证码: 点击我更换图片
全部评论