手机曾被激活 市民要求索赔

日报热线15909906666讯 “我前年购买的一部智能手机发现并非新机,商家不予赔偿怎么办?”9月2日,市民俞先生致电本报热线说。 市民反映 购买的手机非新机 市民俞先生家住市区胜利小区,2016年12月,他在市区某数码电子商行购买了一部苹果手机。 “购机时
dede58.com 手机 曾被 激活 市民 要求 索赔

日报热线15909906666讯“我前年购买的一部智能手机发现并非新机,商家不予赔偿怎么办?”9月2日,市民俞先生致电本报热线说。

市民反映>>>

购买的手机非新机

市民俞先生家住市区胜利小区,2016年12月,他在市区某数码电子商行购买了一部苹果手机。

“购机时,我不会查询手机是否被激活,看到它的配件齐全,机器崭新就购买了。前段时间,朋友教会我查询手机激活日期,那时我才发现在购机前,它已被激活过了,说明我买到的并非新机。”俞先生说,他自行前往电子商行与负责人沟通,但负责人不愿意赔偿。

商家回复>>>

已先行告知消费者

根据俞先生反映的情况,当日下午,记者与该商行负责人唐先生取得联系。唐先生告诉记者,当时,该品牌手机并不普遍,在俞先生购机前,该手机因误操作被激活了。

“手机被激活的情况,我在销售时已经向俞先生说明了,并且为他优惠了200元。他同意后,我们才进行交易的。”唐先生表示,当初双方达成一致,俞先生不应该在两年之后反悔。

相关解读>>>

对于双方协商未果的情况,9月4日,记者与克拉玛依区市场监管局胜利路监管所工作人员任勇取得联系。

任勇告诉记者,经营者无法提供当时告知、明示的票据或说明。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》及《侵害消费者权益行为处罚办法》的相关规定,经营者唐先生向消费者俞先生提供商品或者服务的信息不够真实、全面、准确,商品或者服务存在缺陷。

“由于该手机已正常使用近两年时间,俞先生也分别错过了7日、15日、60日手机退换货及由经营者承担有关瑕疵举证责任的法定时间,所以,双方均存在一定过错。”

经过工作人员调解,唐先生需要为俞先生重新更换一部同款、同型号未经激活的新手机,或将该手机按折旧率和市场价格约700元退还给他。

工作人员提醒市民,购买电子产品时如遇到特殊情况,务必留存相应的票据或说明,并在法定举证维权时限内进行维权。

向作者提问

  • 最新评论

游客
验证码: 点击我更换图片
全部评论